Main Disadvantages of Freelancing | Почему фрилансеры иногда хотят в офис?

Main Disadvantages of Freelancing | Почему фрилансеры иногда хотят в офис?

Если вам кажется, что фрилансер за завтраком в полдень в очередной раз радуется своей свободной от начальства жизни, не спешите завидовать. Через пару минут он заплачет от недостатка общения и подавится бутербродом от мысли о легальном заработке.

Все вы знаете, чем фриланс хорош. Свобода. От четкого рабочего графика, от начальства, от офисного дресс-кода… а также от отпускных, больничного, коллектива и стабильности. Сегодня я собираюсь рассказать вам, почему иногда мне хотелось надеть деловой пиджак и пойти на работу к девяти. Иными словами, вот они, минусы работы на фрилансе:

Размытые границы между работой и личной жизнью. Для меня это главная проблема. С каждым месяцем все сложнее отдыхать в паре метров от экрана, за которым недавно работал. И хорошо, если ты дома один. А если не один? Разница между тобой работающим и тобой отдыхающим внешне может быть вообще незаметна. А значит, можно подойти и как-нибудь ненавязчиво отвлечь.

Ты в ответе за все форс-мажоры. Сегодня очень важный день? Самое время посидеть без электричества. Или послушать мелодичные звуки перфоратора за стенкой. А может интернет неожиданно пропадет? Почему бы и нет.

Обед не по расписанию. Раз работа не по графику, то и обед не по графику, а если рядом никто не начинает интенсивно разогревать еду в 13:00, то ничего не напоминает тебе, что пора бы уже и покушать. И вот уже восемь вечера, и что-то заурчал живот, ведь ты сегодня только завтракал.

Отсутствие общения. Вам смешно, что я хочу на корпоратив? А я там никогда не была. И обедать одной не очень весело. А как же совет? Свежий взгляд? Пойди, найди.

Нестабильность. У фрилансера нет уверенности в завтрашнем дне, он редко может прогнозировать свой доход. И он никогда не перестает искать заказы.

Бабушка не верит в фриланс. А сколько раз вам придется выслушать, что дома – это не работа, что без трудовой книжки жить нельзя, а без стажа тебя никто никуда не возьмет, когда ты одумаешься. И только в тот день, когда твоя трудовая распахнется перед уставшей работницей отдела кадров, бабушка начнет спать спокойно. А если встал выбор, кому ехать и отсиживать очередь в коммунальную службу, фрилансер проиграл по определению. Ведь ему не надо в офис.

Фрилансерам (женского пола) некогда заводить детей. Про то, что работать иногда приходится и с температурой, и в отпуске, вы уже поняли. Хотя в наше время больничные для слабаков, работают все и всегда. А вот с декретом будет уже сложнее. Не каждый заказчик может перенести дедлайн месяцев эдак на шесть.

Легализация доходов. Вы удивитесь, но многие фрилансеры этого хотят. Кому-то нужен кредит, кому-то виза, а кто-то хочет спать спокойно. Единственный способ – это оформление ИП. Но для того чтобы его оформить, вы должны не только неплохо зарабатывать и уметь спокойно тратить бесценное время на взаимодействие с государственными учреждениями, но и быть готовым к незаточенности этой системы под Upwork в частности.

* – Закончить ДО полуночи сегодня!
* – СОХРАНИСЬ сейчас!
* – ИДИ подыши свежим воздухом!
* – Просто иди и СЪЕШЬ что-нибудь!

Опубликовано:31.10.2018Diana Tsigler

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *